Областной конкурс юных рационализаторов и изобретателей «Эврика»

16 февраля  2018 года  на областной станции юных техников  состоится очный этап областной конкурс юных рационализаторов и изобретателей «Эврика».

Конкурс проводится в соответствии с планом мероприятий по реализации регионального образовательного проекта «Технопарк», направлен на стимулирование интереса детей к сфере инноваций и высоких технологий, способствует популяризации и развитию рационализаторской и изобретательской деятельности детей и молодежи Омской области, выявлению талантливой молодежи в области научно-технического творчества.

            Это традиционный конкурс, который проводится в Омске более 10 лет.

            На заочный этап конкурса проекты предоставили юные рационализаторы и изобретатели из Исилькульского , Крутинского муниципальных районов и города Омска.    

Областной очный этап  проводится в форме презентации конкурсных проектов      по номинациям:  «Радиоконструирование, электроника, автоматика»; «Экология и техносфера»; «Освоение космоса и воздушного пространства»; «Моделизм»;  «Приспособления, станки, приборы, инструменты»; «Малая механизация, транспортная и сельскохозяйственная техника»;  «Техническое оснащение лабораторий и учебных кабинетов»; «Умный мир»;  «Здоровье человека».

            Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами Министерства образования Омской области.

            Победители конкурса в возрасте 14 лет и старше получат право на участие в областном слете «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» в 2018 году.

            Победители конкурса рекомендуются оргкомитетом для участия  во Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» (г. Москва).

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:      Омская областная станция юных техников

                                                                  г. Омск, ул. Почтовая, 38.

Регламент проведения конкурса:

9.00– 9.45 Регистрация участников конкурса (актовый зал)
10.00 – 10.10 Открытие конкурса

 

10.10 – 10.20  «Возможности развития изобретательской деятельности молодежи», выступающий Погарский П.М., заведующий научно-исследовательской лабораторией «Малые беспилотные аппараты» Омского государственного технического университета

 

10.20 – 13.30 Презентация конкурсных работ

 

13.30 – 13.40 Кофе-пауза
13.40 – 14.30 «Возможности развития изобретательской деятельности молодежи»

Видеопрезентация

13.30 – 14.30 Подведение итогов конкурса
14.30 Закрытие конкурса

 

 

Список участников очного этапа областного конкурса юных рационализаторов и изобретателей «Эврика»,   16 февраля 2018 года

№ п/п ФИО участника Образовательное учреждение Название работы
1. Пирогов Павел Евгеньевич

 

БУ ДО «Омская областная станция юных техников» «Коротковолновый конвертер из цифрового TV- тюнера»

 

2. Коваленко Дмитрий Алексеевич

 

БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» «Беспроводное управление регистрационными модулями для гоночных состязаний по автотранспорту»
3. Зюзко Владислав Владимирович

Иванов Владислав Витальевич

 

БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» «Обучающий стенд для стрельбы из лазерного пистолета»
4. Сеньков Павел Игоревич

 

БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» «Умная подсветка с датчиком движения»
5. Шепелев Никита Сергеевич

 

БОУ г.Омска «Гимназия № 43»  
6. Пускалов Николай Вячеславович

Кибальник Дмитрий Станиславович

 

БУ ДО «Омская областная станция юных техников» Робот-манипулятор Robotis
7. Шепелев Никита Сергеевич

 

БОУ г.Омска «Гимназия №43» «Программатор»
8. Батурин Дмитрий Николаевич

 

БОУ г.Омска «Гимназия №43» «Металлоискатель. Его устройство»
9. Чипурной Алексей Алексеевич

 

БУ ДО «Омская областная станция юных техников» «Bluetooth наушники и колонка»
10. Любчик Влада-Александра Владиславовна

 

БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» Ультрозвуковой отпугиватель грызунов УЗОГ-02
11. Овчаренко Данила Дмитриевич

 

БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» «Стимулятор всхожести семян»
12. Торкунов Данила Сергеевич

 

МБОУ ДО «Исилькульская станция юных техников» Модель-копия самолета «Blackburn Kangaroo»
13. Шалашников Анатолий

 

МБОУ ДО «Крутинский дом детского творчества» Рационализаторский проект резиномоторного вертолета «К-50»
14. Пимнов Святослав Кириллович

 

МБОУ «Исилькульский лицей» «Изготовление архитектурной модели»
15. Шмаль Никита Евгеньевич

 

БУ ДО «Омская областная станция юных техников» «Усовершенствование носовой части фюзеляжа радиоуправляемой модели планера F-5-В/10 с использованием матрицы»
16. Джус Дмитрий Геннадьевич

 

БУ ДО «Омская областная станция юных техников» «Рисующий ЧПУ станок»
17. Пецура Максим Андреевич БУ ДО «Омская областная станция юных техников» «Забытый пантограф»
18. Домбровский Александр Дмитриевич

 

БУ ДО «Омская областная станция юных техников» Морской старт ракеты «Ангара»
19. Куянов Иван Александрович

 

БУ ДО «Омская областная станция юных техников» «Действующая модель-копия ракеты «Сайдвиндер AIM-9В»
20. Алтухов Александр Михайлович

Булычев Евгений Евгеньевич

 

БОУ ДО г.Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» «Разработка БЛА для применения в народном хозяйстве»
21. Гребенщикова Анна Александровна

 

БОУ ДО г. Омска «ДЮТ им. Ю.А. Гагарина» «Сигнализатор высыхания почвы в «умном доме»
22. Замараев Павел Александрович

 

МБОУ «Крутинский дом детского творчества» «Программируемый замок на основе цвета»
23. Горбунов Владимир Андреевич БУ ДО «Омская областная станция юных техников» Простой и доступный лабораторный блок питания (ПиДЛБП)