Итоги областных соревнований по комнатным авиамоделям «Радуга на крыльях»

В дни осенних каникул с 6 по 8 ноября 2017 года в Омске прошли 53-е областные соревнования по комнатным авиамоделям «Радуга на крыльях», посвященные памяти Бориса Ивановича Зайцева, руководителя авиамодельного кружка, инициатора областных соревнований.

В них приняли участие 12 команд, в состав которых вошли 60 авиамоделистов из Исилькульского, Тюкалинского, Знаменского, Крутинского, Таврического муниципальных районов области (Исилькульская станция юных техников, Станция юных техников г.Тюкалинска, Дом детского творчества Знаменского района, Крутинский районный дом детского творчества, Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района) и города Омска (Омская областная станция юных техников, команда «Приборист», команда «Нефтяник», Центр технического творчества «Мечта», средняя общеобразовательная школа № 61).

В стартах спортсменами было представлено 87 моделей.

Спортсмены выступили с моделями–копиями и контурными моделями самолетов, планеров, вертолетов. Модели выполнены юными конструкторами из южноамериканской древесины бальзы, а также соломки, бумаги, липы, тонкого шелка, микропленки.

 

По итогам стартов  командные места распределились следующим образом:

  • среди городских команд:

I место – Областная станция юных техников, команда № 1, руководитель Нисиченко Федор Дмитриевич;

II место – команда «Нефтяник» областной станции юных техников, руководитель Исаков Вячеслав Петрович;

III место – Областная станция юных техников, команда № 2, руководитель Нисиченко Федор Дмитриевич.

  • среди команд районов области:

I место – Исилькульская станция юных техников, руководитель Плешаков Юрий Филиппович;

II место – Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района, руководитель Пеплер Виталий Яковлевич.

III место – Cтанция юных техников г. Тюкалинска, руководитель Юргиль Владимир Степанович.

 

Победителями и призерами в личном зачете стали:

1) в классе моделей «F–1–М»:

I место – Мильничук Александр, Областная станция юных техников, руководитель Нисиченко Федор Дмитриевич;

II место – Брилов Тимур, Центр технического творчества «Мечта», руководитель Самчук Виктор Владимирович;

III место – Разумов Фома, Областная станция юных техников», руководитель Разумов Валерий Александрович;

2) в классе моделей «F–1–D–550», первая группа:

I место – Сальников Геннадий, Областная станция юных техников, руководитель Нисиченко Федор Дмитриевич;

II место – Шмаль Никита, Областная станция юных техников», руководитель Разумов Валерий Александрович;

III место – Буяльский Михаил, Областная станция юных техников, руководитель Разумов Валерий Александрович;

3) в классе моделей «F–1–D–550», вторая группа:

I место – Бербрих Марина, Исилькульская станция юных техников, руководитель Плешаков Юрий Филиппович;

 

II место – Васильев Егор, Дом детского творчества Знаменского района, руководитель Лукашенко Алексей Константинович;

III место – Ручко Вадим, Станция юных техников г. Тюкалинска, руководитель Юргиль Владимир Степанович;

4) в классе моделей «экспериментальная»:

I место – Пигусов Алексей, Областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Исаков Вячеслав Петрович;

II место – Шмаль Никита, Областная станция юных техников, руководитель Разумов Валерий Александрович;

III место – Буяльский Михаил, Областная станция юных техников, руководитель Разумов Валерий Александрович;

5) в классе моделей «метательный планер «Стриж»:

I место – Понько Дмитрий, Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района, руководитель Пеплер Виталий Яковлевич;

II место – Львов Дмитрий, Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района, руководитель Пеплер Виталий Яковлевич;

III место – Коршков Роман, Станция юных техников г. Тюкалинска, руководитель Юргиль Владимир Степанович;

6) в классе моделей «вертолет «Пчелка»:

I место – Коршков Роман, Станция юных техников г. Тюкалинска, руководитель Юргиль Владимир Степанович;

II место – Кормишин Роман, Станция юных техников г. Тюкалинска, руководитель Юргиль Владимир Степанович;

III место – Юргиль Кирилл, Станция юных техников г. Тюкалинска, руководитель Юргиль Владимир Степанович;

7) в классе моделей «копия самолета»:

I место – Помаргайло Степан, Областная станция юных техников», команда «Нефтяник», руководитель Исаков Вячеслав Петрович;

II место – Прытков Максим, Областная станция юных техников, руководитель Нисиченко Федор Дмитриевич;

III место – Чуваков Тимофей, Дом творчества «Кировский», руководитель Денисов Валерий Васильевич;

8) в классе моделей «контурная копия самолета «Силуэт», первая группа:

I место – Захарченко Вячеслав, Областная станция юных техников», команда «Нефтяник», руководитель Исаков Вячеслав Петрович;

II место – Разумов Филипп, Областная станция юных техников, руководитель Разумов Валерий Александрович;

III место – Ибнояминова Вероника, Дом творчества «Кировский», руководитель Денисов Валерий Васильевич;

9) в классе моделей «контурная копия самолета «Силуэт», вторая группа:

I место – Шлейдовец Юрий, Исилькульская станция юных техников, руководитель Плешаков Юрий Филиппович;

II место – Бойцов Алексей, Исилькульская станция юных техников, руководитель Плешаков Юрий Филиппович;

III место – Пеплер Данил, Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района, руководитель Пеплер Виталий Яковлевич;

10) в классе моделей «копия самолета с резиномоторным двигателем», первая группа:

I место – Шмаль Никита, Областная станция юных техников, руководитель Разумов Валерий Александрович;

II место – Мильничук Александр, Областная станция юных техников, руководитель Нисиченко Федор Дмитриевич;

III место – Хайдуков Игорь, Центр технического творчества «Мечта», руководитель Самчук Виктор Владимирович;

 

 

11) в классе моделей «копия самолета с резиномоторным двигателем», вторая группа:

I место – Львов Дмитрий, Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной Таврического района, руководитель Пеплер Виталий Яковлевич;

II место – Ивахненко Роман, Исилькульская станция юных техников, руководитель Плешаков Юрий Филиппович;

III место – Козюра Дмитрий, Дом детского творчества Знаменского района, руководитель Лукашенко Алексей Константинович.

           

В программу соревнований впервые был включен теоретический конкурс на проверку знаний по авиации. Победителями этого конкурса стали:

Михайленко Сергей, Крутинский дом детского творчества, руководитель Перевертун Борис Борисович;

Шлейдовец Юрий, Исилькульская станция юных техников, Плешаков Юрий Филиппович;

Ивахненко Роман, Исилькульская станция юных техников, Плешаков Юрий Филиппович;

Чуваков Тимофей, Дом творчества «Кировский», Денисов Валерий Васильевич;

Буяльский Михаил, Областная станция юных техников, Разумов Валерий Александрович;

Разумов Фома, Областная станция юных техников, Разумов Валерий Александрович;

Разумов Филипп, Областная станция юных техников, Разумов Валерий Александрович;

Буркин Константин, Областная станция юных техников, команда «Приборист», руководитель Самчук Виктор Владимирович.

 

Команды – победительницы и призеры личного первенства награждены дипломами и памятными призами организаторов.

 

Информационную поддержку соревнований осуществляла телерадиокампания «ГТРК – 12 канал».