Итоги областной фотовыставки-конкурса «Калейдоскоп народных традиций»

ОРГАНИЗАТОРЫ:             –  Министерство образования Омской области;

                                               –   Омская областная станция юных техников.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:        3 ноября  2017 года.

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ: укрепление общероссийского гражданского самосознания, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, межкультурного диалога.

ЗАДАЧИ:

            − популяризация многообразия культур народов, проживающих на территории Омского Прииртышья, их традиций и обычаев средствами фотоискусства;

            −   воспитание толерантности как одного из факторов межкультурного взаимодействия;

− обеспечение возможности самовыражения и самореализации в области фотоискусства;

            − профессиональная ориентация обучающихся.

УЧАСТНИКИ:  обучающиеся образовательных организаций, расположенных на территории Омской области.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:   Омская областная станция юных техников,                                                     г. Омск, ул. Почтовая, 38.

                                                    

НОВОСТНАЯ СТРОКА

3 ноября  2017 года на Омской областной станции юных техников  состоялась областная фотовыставка-конкурс «Калейдоскоп народных традиций».

            Цель конкурса: укрепление общероссийского гражданского самосознания, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, межкультурного диалога.

            На заочный  этап конкурса более 50 участников представили  180 фоторабот из Горьковского, Большереченского, Колосовского, Таврического, Шербакульского, Крутинского, Нижнеомского районов и города Омска.

            На конкурс были представлены работы по номинациям:

             – «Портрет народного мастера за работой».

            – «Духовное наследие: история и современность»

            – «Семейные ценности» (сцены из повседневной жизни, семейные традиции).

            – «Передавая традиции» (фольклорные обычаи, обряды, праздники).

            – «Живое ремесло» (натюрморт).
            Конкурсные работы оценивало компетентное жюри:

            – Иноземцев Владимир Александрович,  председатель Омской областной общественной организации «Союз фотохудожников», член Союза фотохудожников России;

            – Грязнов Николай Панкратьевич, член Союза журналистов и фотохудожников России;

            – Безбородов Алексей Петрович, член Союза фотохудожников России.

В рамках конкурса были организованы: блиц-конкурс, творческие задания, мастер-классы.

 Во время блиц-конкурса задача участников заключалась в фотосъемке культурных объектов города Омска на заданную тему, обработке фоторабот, создании и презентации серии работ.

Для участников конкурса, педагогов, родителей были проведены мастер-классы:

– «Экскурс в творчество Николая Грязнова»;

–  «Художественная фотография Алексея Безбородова».

 Авторы лучших работ награждены дипломами   Министерства образования Омской области и памятными призами.

            По итогам заочного и очного этапов конкурса будут выбраны 50 лучших фоторабот для организации фотовыставки.

 

 

 

Итоги областной фотовыставки-конкурса «Калейдоскоп народных традиций»

  • в номинации «Портрет народного мастера за работой», возрастная категория 10-12 лет (включительно):

            – первое место – Бархатов Никита Андреевич, обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Большереченская общеобразовательная школа»», руководитель Лопатина Вера Витальевна;

– второе место – Афонин Артём Александрович, обучающийся бюджетного учреждения дополнительного образования  города Омска «Центр развития творчества «Дом пионеров», руководитель Рейнгольд Анна Анатольевна;

2) в номинации «Портрет народного мастера за работой», возрастная категория   13-15 лет (включительно):

– первое место – Коваленко Екатерина Викторовна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Новикова Людмила Михайловна;

            3) в номинации «Духовное наследие: история и современность», возрастная категория 10-12 лет (включительно):

            – первое место – Моисеенко Алексей Евгеньевич, обучающийся учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей имени В.Ф. Бибиной» Таврического района Омской области, руководитель Абдрашитова Татьяна Александровна;

4) в номинации «Духовное наследие: история и современность», возрастная категория 13-15 лет (включительно):

            – первое место – Козлов Александр Дмитриевич, обучающийся федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации», руководитель Кох Ольга Алексеевна;

            – второе место – Замула Андрей Александрович, обучающийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Шербакульского муниципального района Омской области, руководитель Кодьева Лариса Валерьевна;

             5) в номинации «Духовное наследие: история и современность», возрастная категория 16-18 лет (включительно):

– первое место – Марланд Татьяна Васильевна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович;

6) в номинации «Передавая традиции», возрастная категория 10-12 лет (включительно):

– первое место – Межунц Катрин Сейрановна, обучающаяся бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Лицей № 92», руководитель Васильченко Анастасия Олеговна;

– второе место – Шуммер Екатерина Сергеевна, обучающаяся; бюджетного учреждения дополнительного образования  города Омска «Центр развития творчества «Дом пионеров», руководитель Рейнгольд Анна Анатольевна;

            7) в номинации «Передавая традиции», возрастная категория 13-15 лет (включительно):

– первое место – Бабарыкина Анна Аркадьевна, обучающаяся бюджетного учреждения дополнительного образования  города Омска «Центр развития творчества «Дом пионеров», руководитель Бабарыкина Ирина Васильевна;

– второе место – Рязанцева Мария Андреевна, обучающаяся; бюджетного учреждения дополнительного образования  города Омска «Центр развития творчества «Дом пионеров», руководитель Бабарыкина Ирина Васильевна;

– второе место – Сафронова Виктория Андреевна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Милищенко Валерия Олеговна;

– третье место – Тинис  Анна Альбертовна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович;

            8) в номинации «Передавая традиции», возрастная категория 16-18 лет (включительно):

– первое место – Зайцев Ярослав Олегович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования  «Омская областная станция юных техников», руководитель Новикова Людмила Михайловна;

– второе место – Новиков Евгений Анатольевич, обучающийся федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации», руководитель Трофимчук Алексей Юрьевич;

            9) в номинации «Семейные ценности», возрастная категория 13-15 лет (включительно):

– первое место – Привалов Дмитрий Максимович, Чепенко Антон Андреевич, обучающиеся федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации», руководитель Заводова Елена Владимировна;

– второе место – Кобзева Мария Георгиевна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Новикова Людмила Михайловна;

            10) в номинации «Семейные ценности», возрастная категория 16-18 лет (включительно):

– первое место – Деревянкин Святослав Викторович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Новикова Людмила Михайловна;

– второе место – Пономарева Валерия Максимовна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович;

            10) в номинации «Живое ремесло», возрастная категория 16-18 лет (включительно):

– первое место – Панфилова Анастасия Владимировна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович;

– за второе место – Силкина Александра Витальевна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович.