Итоги проведения областного конкурса юных рационализаторов и изобретателей “Эврика”

В соответствии с планом мероприятий по реализации регионального образовательного проекта «Технопарк» 20 февраля 2020 года состоялся областной конкурс юных рационализаторов и изобретателей «Эврика».

Конкурс направлен на стимулирование интереса детей к сфере инноваций и высоких технологий, способствует популяризации и развитию рационализаторской и изобретательской деятельности детей и молодежи Омской области, выявлению талантливой молодежи в области научно-технического творчества, социальной и ранней профессиональной адаптации.

На очный этап конкурса творческие проекты представили 31 юных изобретателей из Исилькульского, Одесского, Муромцевского, Любинского муниципальных районов Омской области и города Омска.

Жюри конкурса:

  1. Титов Дмитрий Анатольевич, доцент кафедры «Радиотехнические устройства и системы диагностики» ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», кандидат технических наук;
  2. Погарский Павел Михайлович, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Малые беспилотные аппараты» Омского государственного технического университета;
  3. Федосенков Виктор Сергеевич, главный инженер научно-технической компании «Темас»;
  4. Кадочников Станислав Степанович, заместитель директора БУ ДО «Омская областная станция юных техников», отличник народного просвещения.

  Итоги областного конкурса юных рационализаторов и изобретателей «Эврика»

 По итогам конкурса жюри определило следующих победителей и призеров:

1) в номинации «Радиоконструирование, электроника, автоматика»:

– в возрастной группе от 14 до 17 лет (включительно):

за первое место – Пирогова Павла Евгеньевича, обучающегося бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Баландин Вадим Валентинович;

за второе место – Зюзько Владислава Вадимовича, обучающегося бюджетного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников  им. Ю.А. Гагарина», руководитель Калижников Юрий Владимирович;

за третье место – Пецуру Павла Евгеньевича, обучающегося бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Фёдорович;

– в возрастной категории 18-21 год (включительно):

за первое место – Коваленко Дмитрия Алексеевича, Скорика Александра Александровича, студентов бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского», руководитель Березовский Денис Викторович;

за второе место – Чипурного Алексея Алексеевича, Басгаля Александра Альбертовича, студентов бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского», руководитель Березовский Денис Викторович;

2) в номинации «Моделизм»:

– в возрастной группе от 10 до 13 лет (включительно):

за первое место – Попова Владимира Андреевича, обучающегося бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Рыбин Александр Николаевич;

за второе место – Зеленина Игоря Витальевича, Гавриленко Романа Игоревича, обучающихся муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Одесский дом детского творчества» Одесского муниципального района Омской области, руководитель Овчаренко Александр Геннадьевич;

за третье место – Небритова Антона Дмитриевича, обучающегося муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Одесский дом детского творчества» Одесского муниципального района Омской области, руководитель Хмарук Владислав Сергеевич;

– в возрастной группе от 14 до 17 лет (включительно):

за третье место – Верховского Игоря Игоревича, обучающегося муниципального бюджетного образовательного учреждения «Исилькульский лицей», руководитель Савкин Александр Александрович;

– в возрастной группе от 18 до 21 года (включительно):

за первое место – Спиридонова Руслана Максимовича, студента бюджетного профессионального образовательного учреждения «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта», руководитель Келеменев Николай Владимирович;

за второе место – Иванникова Данила Денисовича, Земскова Никиту Сергеевича, студентов бюджетного профессионального образовательного учреждения «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта», руководитель Худяков Дмитрий Владимирович;

3) в номинации «Освоение космоса и воздушного пространства»:

– в возрастной группе от 10 до 13 лет (включительно):

за второе место – Баландина Илью Вадимовича, обучающегося бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Рыбин Александр Николаевич; ;

– в возрастной группе от 14 до 17 лет (включительно):

за первое место – Куянова Ивана Александровича, обучающегося бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Рыбин Александр Николаевич;

за второе место – Дроздову Татьяну Сергеевну, обучающуюся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Исилькульская станция юных техников», руководитель Плешаков Юрий Филиппович;

4) в номинации «Приспособления, станки, приборы, инструменты»:

– в возрастной группе от 10 до 13 лет (включительно):

за первое место – Гунта Никиту Сергеевича, Пегасина Илью Константиновича, обучающиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Боголюбовская средняя общеобразовательная школа» Любинского муниципального района Омской области, руководитель Дергачев Сергей Васильевич;

– в возрастной группе от 14 до 17 лет (включительно):

за первое место – Кириллова Михаила Алексеевича, обучающегося бюджетного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников  им. Ю.А. Гагарина», руководитель Калижников Юрий Владимирович;

5) в номинации «Умный мир»:

– в возрастной группе от 14 до 17 лет (включительно):

за первое место – Гребенщикову Анну Александровну, обучающуюся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юного техника им. Ю.А. Гагарина», руководитель Паюк Сергей Павлович;

– в возрастной группе от 18 до 21 года (включительно):

            за второе место – Ахметову Айгерим Амангельдыевну, студентку бюджетного профессионального образовательного учреждения «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта», руководитель Климова Анна Юрьевна   

 6) в номинации «Малая механизация, транспортная и сельскохозяйственная техника»:

– в возрастной группе от 14 – 17 лет (включительно):

            за первое место – Багдалова Шамиля Ришатовича, обучающегося бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Милющенко Анатолий Иванович;

7) в номинации «Робототехника»:

– в возрастной группе 10-13 лет (включительно):

           за первое место – Смирнова Егора Денисовича, обучающегося бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Фисенко Елена Анатольевна;

8) в номинации «Техническое оснащение лабораторий и учебных кабинетов:

 – в возрастной группе 10-13 лет (включительно):

            за первое место – Анисимова Ивана Александровича, обучающегося муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Муромцевского муниципального района Омской области, руководитель Анисимов Александр Вениаминович

  – в возрастной группе 14 – 17 лет (включительно):

            за второе место – Скорплюк Марию Дмитриевну, студентку бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский строительный колледж», руководитель Попова Татьяна Викторовна