О проведении областных соревнований по комнатным авиамоделям “Радуга на крыльях”

ОРГАНИЗАТОРЫ:
Министерство образования Омской области; Омская областная станция юных техников

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:  
11-12 ноября 2019 года

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ
создание условий для успешной социализации и повышения мотивации личностного развития обучающихся авиамодельных объединений Омской области

ЗАДАЧИ:
– пропагандировать авиамодельный спорт в Омской области;
– стимулировать интересы обучающихся к углубленному изучению техники и технологий;
– содействовать обмену педагогическим опытом по развитию творческих способностей обучающихся, по проектированию, использованию современных технологий изготовления и испытания авиамоделей различных классов

УЧАСТНИКИ:
обучающиеся образовательных организаций Омской области и города Омска в возрасте от 8 до 18 лет включительно

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Омская областная станция юных техников (ул. Почтовая, 38)

Областные соревнования авиамоделистов по комнатным авиамоделям «Радуга на крыльях» впервые были проведены в 1964 году по инициативе руководителя авиамодельного кружка Бориса Ивановича Зайцева. В соревнованиях принимают участие как начинающие авиамоделисты с простейшими моделями летательных аппаратов, так и спортсмены-разрядники с комнатными моделями и моделями-копиями самолетов. Модели соревнуются на дальность и продолжительность полета.

В этом году более 70 сильнейших юных спортсменов муниципальных районов Омской области (Тюкалинский, Знаменский, Исилькульский, Таврический, Крутинский, Омский) и города Омска выступают с моделями – копиями и контурными моделями самолетов, планеров, вертолетов –  всего 9 классов  различных моделей.

В программе соревнований: выставка лучших моделей, стендовая оценка моделей-копий, запуски моделей на достижение максимальной продолжительности, дальности полета, на установление рекордов.

По итогам стартов определяются победители и призеры в личном и командном первенствах. Призеры награждаются дипломами и памятными призами организаторов соревнований.

Для участников соревнований будут проводиться мастер-классы, познавательные мероприятия, организован просмотр фильмов о новых достижениях в авиамодельном спорте.

        

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

11 ноября, понедельник

10.30 – Подготовка к соревнованиям

11.00 – Торжественное открытие соревнований

11.30 – Старты моделей класса планер «Стриж» (2 группа)

12.00 – Стендовая оценка моделей-копий, моделей класса «Силуэт»,

   копий самолета с резиновым двигателем

12.30 – Старты моделей класса «Пчелка» (2 группа)

Официальные тренировки моделей:

            – «F-1-D-550» (чемпионатная) (1 и 2 группы)

           – «F-1-М» (для начинающих)

           – экспериментальные модели.

13.30 – Обед

14.00 – Старты моделей:

– «F-1-D-550» (чемпионатная) (1 и 2 группы)

           – «F-1-М» (для начинающих)

           – экспериментальные модели.

16.30  – Ужин

           –  Продолжение стартов

18.00  – Отъезд иногородних участников соревнований к месту отдыха

 

12 ноября, вторник

8.30  – отъезд участников от гостиницы

9.00  – завтрак

9.30   – Тренировки кордовых моделей-копий, контурных копий самолета «Силуэт»,

   копий самолета с резиновым двигателем

10.30 – Старты моделей:

– копии самолета

– контурная копия самолета «Силуэт»

– копии самолета с резиновым двигателем

13.00 – Обед.

14.00 – Продолжение стартов моделей

15.00 – Подведение итогов соревнований, торжественное закрытие

16.00 – Отъезд участников