Областной конкурс юных радиоконструкторов «Электрон»

17 мая 2019 года на базе Омской областной станции юных техников состоялся областной конкурс юных радиоконструкторов «Электрон».

Организаторы конкурса:  Министерство образования Омской области, Омская областная станция юных техников.

В 2019 году конкурс проводился в соответствии с планом мероприятий по реализации регионального образовательного проекта «Технопарк», с целью стимулирования интереса детей к сфере инноваций и высоких технологий, повышения престижа инженерных профессий.

В конкурсе приняли участие 46 юных радиоконструктора из города Омска, Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.

В программу конкурсных испытаний вошли:

– теоретический конкурс – ответы на тестовые вопросы;

– выполнение практических конкурсных заданий по номинациям:

«Юный радиомонтажник» – монтаж по электрической и монтажной схеме.

«Конструирование металлоискателя» – соревнования по поиску скрытых металлических предметов на открытой местности.

«Соревнования роботов» – соревнования в скорости на трех трассах с возрастанием сложности трассы;

«Инженер-конструктор» – оценка проектной деятельности по направлению «радиоконструирование», презентация радиотехнических устройств.

Главный судья конкурса – Виктор Сергеевич Федосенков, главный  инженер научно-технической компании «Темас».

 

Итоги областного конкурса юных радиоконструкторов «Электрон»

  • в номинации «Юный радиомонтажник», младшая возрастная группа:

первое место – Моисеев Всеволод Ильич, обучающийся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина», руководитель Калижников Юрий Владимирович

второе место – Карпов Дмитрий Александрович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

третье место – Неб Максим Алексеевич, обучающийся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина», руководитель Паюк Сергей Павлович;

  • в номинации «Юный радиомонтажник», старшая возрастная группа:

первое место – Вайлер Данила Сергеевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Кобзев Кирилл Георгиевич;

второе место – Шеденко Владимир Вячеславович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

третье место – Пирогов Павел Евгеньевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Баландин Вадим Валентинович;

3) номинация «Конструирование металлоискателя», младшая возрастная группа:

первое место – Пецура Павел Евгеньевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

второе место – Карпов Дмитрий Александрович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

третье место – Неб Максим Алексеевич, обучающийся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина», руководитель Паюк Сергей Павлович;

4) номинация «Конструирование металлоискателя», старшая возрастная группа:

первое место – Шеденко Владимир Вячеславович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

второе место – Пирогов Павел Евгеньевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Баландин Вадим Валентинович;

третье место – Алтухов Кирилл Вячеславович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Кобзев Кирилл Георгиевич;

5) номинация «Соревнования роботов»:

первое место – Кармадонов Александр Сергеевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Кобзев Кирилл Георгиевич;

второе место – Шеденко Владимир Вячеславович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

6) номинация «Инженер-конструктор», младшая возрастная группа:

первое место – Карпов Дмитрий Александрович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

второе место – Авганов Арсений Александрович, обучающийся ООО»Разум» (Центр молодежного инновационного творчества «Разум», руководитель Осин Виктор Александрович;

7) номинация «Инженер-конструктор», старшая возрастная группа:

первое место – Салимова Алина Руслановна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Кобзев Кирилл Георгиевич;

второе место – Пшеничников Егор Александрович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

третье место – Пирогов Павел Евгеньевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Баландин Вадим Валентинович.

8) в командном зачете:

первое место – команда бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

второе место – команда бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Кобзев Кирилл Георгиевич;

третье место – команда бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная, руководитель Баландин Вадим Валентинович.

Победители и призеры конкурса награждены дипломами Министерства образования Омской области и памятными призами.