Итоги областного кинофестиваля детских и юношеских видеофильмов и слайд-фильмов «Новый взгляд»

20 декабря 2018 года на базе Омской областной станции юных техников состоялся областной кинофестиваль детских и юношеских видеофильмов и слайд-фильмов «Новый взгляд».

Организаторы кинофестиваля: Министерство образования Омской области, Омская областная станция юных техников.

В заочном этапе конкурса 83 конкурсанта на суд жюри представили 55 творческих работ из 12 образовательных организаций  Омской области: Омского, Большеуковского, Шербакульского, Тевризского, Таврического, Черлакского, Крутинского, Кормиловского, Нововаршавского, Тарского муниципальных районов Омской области, города Омска.

        В финале конкурса приняли участие 25 конкурсных фильмов, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочного этапа.

Программа кинофестиваля включала:

  • презентацию конкурсных фильмов,
  • показ работ – участников Открытого фестиваля детских анимационных фильмов «Жар-птица»,
  • проведение мастер-классов:

– Мастер-класс: «Морфинг или магия превращения», Титова Маргарита Евгеньевна;

–  Мастер-класс «Уроки монтажа», Москаленко Андрей Викторович.

Жюри конкурса:

Андрей Юрьевич Павлов, старший преподаватель кафедры кино-, фото-, видеотворчества Омского государственного университета имени Федора Михайловича  Достоевского»; педагог по сценарному мастерству. Сценарист, режиссер, актер.

Юрий Дмитриевич Баженов, режиссер документального кино, Член гильдии неигрового кино. Лауреат региональных и всероссийских фестивалей. Автор более 50 документальных фильмов.

Анатолий Геннадьевич Потапов,

оператор, фотограф, методист БОУ города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества»

 

Победители кинофестиваля:

– победитель в номинации «Лучший документальный видеофильм», возрастная категория 11 – 14 лет (включительно):

        творческий коллектив в составе Мецлер Даниила Константиновича, Шуммер Екатерины Сергеевны, обучающихся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества «Лом пионеров», руководитель Рейнгольд Анна Анатольевна;

        – победитель в номинации «Лучший документальный видеофильм», возрастная категория 15 – 18 лет (включительно):

        творческий коллектив в составе Батурина Николая Андреевича, Трошина Александра Петровича, обучающихся федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Омский Кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации», руководитель Зиморой Алексей Викторович;

        – победитель в номинации «Лучший слайд-фильм», возрастная категория      11 – 14 лет (включительно):

        Бажекова Ильдара Нурлановича, обучающегося Учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования имени В.Ф. Бибиной» Таврического района Омской области, руководитель Бажекова Галия Сейтахметовна;

        – победитель в номинации «Лучший слайд-фильм», возрастная категория      15 – 18 лет (включительно):

        Вунш Яна Сергеевна, обучающаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения «Черлакская средняя общеобразовательная школа» Нововаршавского муниципального района Омской области, руководитель Сидорова Ирина Анатольевна;

        – победитель в номинации «Лучший мультипликационный (анимационный) видеофильм», возрастная категория           7 – 10 лет (включительно):     

        творческий коллектив в составе Кугаевской Зарины Бекназаровны, Саниной Евгении Александровны, обучающихся бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия № 75», руководитель Кирьянова Татьяна Павловна;

        – победитель в номинации «Лучший мультипликационный (анимационный) видеофильм», возрастная категория           11 – 14 лет (включительно):     

        творческий коллектив в составе Назаренко Кирилла Сергеевича, Назаренко Ульяны Сергеевны, обучающахся бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 16»,  руководители Назаренко Марина Александровна, Чивилева Наталья Сергеевна;

        – победитель в номинации «Лучший мультипликационный (анимационный) видеофильм», возрастная категория 11 – 14 лет (включительно):     

        творческий коллектив обучающихся федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Омский Кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации», руководитель Сухоруков Юрий Анатольевич;

        – победитель в номинации «Лучший музыкальный видеоклип», возрастная категория       11 – 14 лет (включительно):

        Четверикова Ксения Александровна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович;

        – победитель в номинации «Лучший музыкальный видеоклип», возрастная категория       15 – 18 лет (включительно):

        Купцова Ксения Александровна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович;

        – победитель в номинации «Лучший игровой видеофильм», возрастная категория    15 – 18 лет (включительно):

        творческий коллектив в составе Доценко Артема Евгеньевича, Хохлова Антона Павловича, Тихонова Антона Эдуардовича, обучающихся федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Омский Кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации», руководитель Лапшин Сергей Анатольевич.

        Специальный приз жюри:

        – «За художественное раскрытие темы» – Попова Арина Дмитриевна, обучающаяся бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия №88», руководитель  Аксенова Людмила Викторовна;

        – «За лучшую режиссерскую работу»  –  творческий коллектив обучающиеся федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Омский Кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации», руководитель Сухоруков Юрий Анатольевич;

        – «За оригинальную обработку видеоматериала» – Козлов Тимофей Константинович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Титова Маргарита Евгеньевна;

        – «За лучшую операторскую работу» – Четверикова Ксения Александровна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович.