Итоги областных соревнований по робототехнике «Hello, Robot!»

30 ноября 2018 года на базе Омской областной станции юных техников (г. Омск, ул. Почтовая, 38) состоялись областные соревнования по робототехнике «Hello, Robot!», организованные Министерством образования Омской области, Омской областной станцией юных техников в соответствии с планом мероприятий по реализации инновационного образовательного проекта «Технопарк».

К участию в соревнованиях по робототехнике «Hello, Robot!» традиционно приглашаются школьники от 7 до 16 лет включительно, в двух возрастных категориях (от 7 до 12 лет включительно и от 13 до 16 лет включительно). В соревнованиях приняли участие 64 команды от образовательных организаций Омской области (Одесского, Омского, Тарского, Тевризского муниципальных районов) и города Омска – команды от государственных и частных образовательных учреждений, а так же Омского военного кадетского корпуса и кружка робототехники ОмГТУ. Общее количество участников составило 108 человек.

Соревнования проводились в состязательной и творческой категории:

–«Творческие проекты» (от 7до 12 лет);

– «Траектория для начинающих» (от 7до 12 лет);

– «Захват флага» (от 7до 12 лет и 13 до 16 лет);

– «Сумо» (от 7 до 12 лет и 13 до 16 лет).

В категории «Творческие проекты» на суд экспертов были представлены проекты на тему «Здоровая среда», где ребята продемонстрировали свои варианты решения экологических проблем по очистке воздуха от дыма заводских труб, океана и водорослей от мусора и загрязнений, предлагали различные варианты переработки мусора, а так же устройства по измерению сейсмической активности земли и охране здоровья инвалидов и пожилых людей. Победителями в этой номинации стали Зеленин Игорь и Гавриленко Роман из Одесского Дома детского творчества (руководитель Овчаренко А.Г.). Призерами стали Кучерова Елизавета и Тимашова Наталья из БОУ г. Омска «Лицей № 25» (руководитель Герингер В. А.) и Сухонос Тимофей из БУ ДО «Омская областная СЮТ» (руководитель Платицина Е.С.) , второе и третье место соответственно.

В соревновательных видах борьба между командами закончилась с результатом:

в категории «Сумо» (7-12 лет) победителем стал Хлыстунов Илья, выступавший от БУ ДО «Омская областная СЮТ» (руководитель Андреева А.С.), второе место занял Баранник Никита из ЦОР «Робополигон (руководитель Марченко В. И.) и третье место заняла команда из БОУ «Чекрушанская СОШ» Тарского МР: Шпикат Никита и Медведев Василий (руководитель Каманганцев В.В.).

Победителем в категории «Сумо» (от 13 до 16 лет) стала команда БУ ДО Омская областная СЮТ»: Воропаев Илья, Иванов Юрий (руководитель Стрельба С.А.), серебряные награды достались Кочубей Роману и Степико Андрею из ЦОР «Робополигон» (руководитель Марченко В.И.), бронзовым призером стал Литвиненко Никита из Школы – интерната №20 ОАО «РЖД» (руководитель Кубрин А.С.).

В категории «Захват флага» в группе от 13 до 16 лет победителем стала команда из БОУ г. Омска «Гимназия N146»: Галилей Кирилл и Суворов Арсений (руководитель Мызников А.М.), второе место заняла команда кружка «Занимательная робототехника» политехнической академии ФГБОУ ВО ОмГТУ: Загребнев Илья и Киншин Владимир (руководитель Ромазанов М. Р.) и третье место досталось команде из ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус МО РФ» – Передрейн Ивану и Киншину Владимиру (руководитель Кочеков А.В.)

Победителем в категории «Захват флага» в группе от 7 до 12 лет стала команда БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 48»: Шелепенькин Никита и Вибе Алексей (руководитель Мызников А.М.), серебряная награда досталась команде из БУ ДО «Омская областная СЮТ»: Мещерякову Илье и Федяеву Максиму (руководитель Баландин В.В.), бронзовыми призерами стали Захарченко Георгий и Яблочкин Богдан из БУ ДО «Омская областная станция юных техников» (руководитель Михайленко М.В.).

В соревнованиях «Траектория для начинающих» победителем и призерами стали команды руководителя Баландина В.В. из БУ ДО «Омская областная СЮТ» – Караваев Артем и Винский Иван; Здоровцев Аркадий и Мушкачев Иван; Доровский Максим и Конарев Иван – золото, серебро и бронза соответственно.

Все ребята получили сертификаты участников областных соревнований по робототехнике «Hello, Robot!». А победители и призеры награждены медалями, дипломами Министерства образования Омской области и памятными призами.

Особую благодарность за участие в судействе соревнований коллектив Омской областной станции выражает главному судье соревнований Михаилу Сергеевичу Пешко, доценту кафедры автоматизации и робототехники ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», кандидату технических наук, судьям соревнований: Денису Андреевичу Гейнц, учителю информатики БОУ г. Омска «Гимназия №140», Кириллу Александровичу Дегтяреву, учителю технологии БОУ г. Омска «Лицей №149», Дмитрию Витальевичу Капустинскому, педагогу дополнительного образования, Roboclub (ООО «Шаг вперед»), Тимуру Асфандияровичу Кульмаметьеву, учителю информатики ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус МО РФ».