Итоги областного конкурса юных радиоконструкторов «Электрон»

18 мая 2018 года на базе Омской областной станции юных техников состоялся областной конкурс юных радиоконструкторов «Электрон».

Организаторы конкурса:  Министерство образования Омской области, Омская областная станция юных техников.

       Социальный партнер конкурса – Омское производственное объединение «Радиозавод имени А.С. Попова» (РЕЛЕРО) – крупнейший разработчик и производитель систем связи и управления специального и двойного назначения.

В 2018 году конкурс проводился в соответствии с планом мероприятий по реализации регионального образовательного проекта «Технопарк», с целью стимулирования интереса детей к сфере инноваций и высоких технологий, повышения престижа инженерных профессий.

В конкурсе приняли участие 49 юных радиоконструктора из города Омска и Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.

В программу конкурсных испытаний вошли:

– теоретический конкурс – ответы на тестовые вопросы;

– выполнение практических конкурсных заданий по номинациям:

«Юный радиомонтажник» – монтаж по электрической и монтажной схеме.

«Конструирование металлоискателя» – соревнования по поиску скрытых металлических предметов на открытой местности.

«Соревнования роботов» – соревнования в скорости на трех трассах с возрастанием сложности трассы;

«Инженер-конструктор» – оценка проектной деятельности по направлению «радиоконструирование», презентация радиотехнических устройств.

 

            Главный судья соревнований – Виктор Сергеевич Федосенков, главный  инженер научно-технической компании «Темас».

Судейский состав:

Номинация «Инженер-конструктор»:

– Федосенков Виктор Сергеевич, главный инженер научно-технической компании «Темас»;

– Потемкин Степан Григорьевич, и.о. начальника конструкторско-технологической службы Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С. Попова»;

-Польский Владимир Серафимович, председатель правления некоммерческого партнерства «Ассоциация инновационного развития».

Номинация «Юный радиомонтажник»:

– Матвейчук Олег Петрович, заместитель начальника сборочно-монтажного производства по технической части Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С. Попова»;

– Барабанова Юлия Валерьевна, ведущий специалист автотранспортного управления №2 Департамента механизации ООО «Газартстрой»;

-Карнаухов Виктор Геннадьевич, студент Сибирского государственного университета водного транспорта

Номинация «Конструирование металлоискателя»:

– Егоров Евгений Иванович, ученый-естествоиспытатель, руководитель проектов правления некоммерческого «Ассоциация инновационного развития».

– Астапенко Дмитрий Викторович, инженер Омского научно-исследовательского института приборостроения;

– секундант Кобзер Кирилл Георгиевич, студент Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий»;

– поле №1 Вепрякова Яна Романовна, студент Омского государственного технического университета;

– поле № 2 Соловьев Вадим Владимирович, студент омского государственного технического университета.

Номинация «Соревнования роботов»:

– Федосенков Виктор Сергеевич, главный инженер научно-технической компании «Темас»;

– Баландин Вадим Валентинович, педагог дополнительного образования БУДО «Омская областная станция юных техников»;

– Кивелев Антон Сергеевич, педагог дополнительного образования БУДО «Омская областная станция юных техников».

Теоретический конкурс:

Шамхалова Елена Николаевна, заведующий отделом БУДО «Омская областная станция юных техников».

Представители ОПО «Радиозавод имени А.С. Попова»:

– Подопригорин Вадим Владимирович, заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальным вопросам;

– Лошаченко Татьяна Сергеевна, начальник службы по связям с общественностью;

– Ананьева Наталья Александровна, специалист службы по связям с общественностью.

 

Итоги областного конкурса юных радиоконструкторов

«Электрон»

                         

  • в номинации «Юный радиомонтажник», младшая возрастная группа:

первое место – Пирогов Павел Евгеньевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Баландин Вадим Валентинович;

второе место – Моисеев Всеволод Ильич, обучающийся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина», руководитель Калижников Юрий Владимирович;

третье место – Карпов Дмитрий Александрович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

  • в номинации «Юный радиомонтажник», старшая возрастная группа:

первое место – Коваленко Дмитрий Алексеевич, обучающийся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина», руководитель Калижников Юрий Владимирович;

            второе место – Вайлер Данила Сергеевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Бессонов Виктор Андреевич;

третье место – Федоров Петр Андреевич, обучающийся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина», руководитель Калижников Юрий Владимирович;

            3) номинация «Конструирование металлоискателя», младшая возрастная группа:

            первое место – Пирогов Павел Евгеньевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Баландин Вадим Валентинович;

второе место – Алтухов Кирилл Вячеславович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Бессонов Виктор Андреевич;

третье место – Моисеев Всеволод Ильич, обучающийся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина», руководитель Калижников Юрий Владимирович;

            4) номинация «Конструирование металлоискателя», старшая возрастная группа:

первое место – Шеденко Владимир Вячеславович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

второе место – Коваленко Дмитрий Алексеевич, обучающийся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина», руководитель Калижников Юрий Владимирович;

            третье место – Чипурной Алексей Алексеевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Бессонов Виктор Андреевич;

            5) номинация «Соревнования роботов»:

первое место – Джус Дмитрий Геннадьевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Бессонов Виктор Андреевич;

            второе место – Кибальник Дмитрий Станиславович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Кивелев Антон Сергеевич;

            третье место – Кармадонов Александр Сергеевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Бессонов Виктор Андреевич;

            6) номинация «Инженер-конструктор», младшая возрастная группа:

первое место – Пирогов Павел Евгеньевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Баландин Вадим Валентинович;

            второе место – Джус Дмитрий Геннадьевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Бессонов Виктор Андреевич;

            третье место – Карпов Дмитрий Александрович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович;

             7) номинация «Инженер-конструктор», старшая возрастная группа:

первое место – Коваленко Дмитрий Алексеевич, обучающийся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина», руководитель Калижников Юрий Владимирович;

второе место – Горбунов Владимир Андреевич, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Бахвалов Виталий Владимирович;

третье место – Шеденко Владимир Вячеславович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Поляков Юрий Федорович.

                8) в командном зачете, первая группа:

            первое место – команда бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Баландин Вадим Валентинович;

второе место – команда бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Бессонов Виктор Андреевич;

третье место – команда бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Омска «Дом юных техников им. Ю.А. Гагарина», руководитель Калижников Юрий Владимирович.

                         

Победители и призеры конкурса награждены дипломами Министерства образования омской области и памятными призами. Победители и призеры в номинациях «Юный радиомонтажник», «Инженер-конструктор» награждены памятными призами социального партнера конкурса ОПО «Радиозавод имени А.С. Попова».

 

            Победители и призеры конкурса награждены дипломами Министерства образования омской области и памятными призами. Победители и призеры в номинациях «Юный радиомонтажник», «Инженер-конструктор» награждены памятными призами социального партнера конкурса ОПО «Радиозавод имени А.С. Попова».