Итоги областного кинофестиваля детских и юношеских видеофильмов и слайд-фильмов «Новый взгляд»

31 марта 2018 года на базе Омской областной станции юных техников состоялся областной кинофестиваль детских и юношеских видеофильмов и слайд-фильмов «Новый взгляд».

Организаторы кинофестиваля: Министерство образования Омской области, Омская областная станция юных техников.

Программа кинофестиваля включала:

  • презентацию конкурсных фильмов,
  • показ работ – участников Открытого российского Фестиваля анимационного кино в Суздале,
  • проведение мастер-класса по созданию анимационных фильмов (Титова Маргарита Евгеньевна, педагог дополнительного образования БУ ДО «Омская областная станция юных техников».

В заочном этапе конкурса более 78 конкурсантов на суд жюри представили 58 творческих работ из 18 образовательных организаций  Омской области: Омского, Шербакульского, Таврического, Колосовского, Азовского, Черлакского, Крутинского, Русско-Полянского, Тюкалинского, Тарского муниципальных районов Омской области, города Омска.

        В финале конкурса приняли участие 23 конкурсных фильмов, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочного этапа.

Жюри конкурса:

Погодаев Владимир    Дмитриевич,   главный режиссер ГТРК «Иртыш»;

Азаров Вячеслав Васильевич, оператор, педагог высшей квалификационной категории, участник и призер многочисленных фотовыставок и кинофестивалей регионального и Российского уровней;

Потапов Анатолий Геннадьевич, методист бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества».

 

 

Победители кинофестиваля:

– победитель в номинации «Лучший документальный фильм», возрастная категория 10 – 12 лет:

        Соловьева Дарья Сергеевна, Горобец Арина Хаировна, Терещенко Максим Алексеевич, обучающиеся БОУ «Русскополянская гимназия №1» Русско-Полянского муниципального района Омской области, руководитель Учитель Оксана Сергеевна;

– победитель в номинации «Лучший документальный фильм», возрастная категория        13 – 16 лет:

        Терехова Ирина Валерьевна, Рафикова Карина  Ренатовна, обучающиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Розовская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области, руководитель Гнускова Марина Ришатовна;

– победитель в номинации «Лучший документальный фильм», возрастная категория        17 – 18 лет:

        Марланд Татьяна Васильевна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович;

– победитель в номинации «Лучший слайд-фильм», возрастная категория      13 – 16 лет:

        Шмидт Екатерина Сергеевна, Гоммер Элина Владимировна, обучающиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Приваленская средняя общеобразовательная школа» Азовского немецкого национального  муниципального района Омской области, руководители Компанец Ольга Витальевна, Парфенова Ольга Николаевна ;

– победитель в номинации «Лучший анимационный фильм», возрастная категория           10 – 12 лет: 

        коллектив обучающихся мульстудии «Созвездие друзей» бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия №75», руководитель Кирьянова Татьяна Павловна;

– победитель в номинации «Лучший анимационный фильм», возрастная категория           13 – 16 лет: 

        Жуляева Юлия Александровна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Титова Маргарита Евгеньевна;

– победитель в номинации «Лучший музыкальный видеоклип», возрастная категория       13 – 16 лет:

        Тиннис Анна Альбертовна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович;

– победитель в номинации «Лучший музыкальный видеоклип», возрастная категория       17 – 18 лет:

        Ионова Анастасия Дмитриевна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович;

– победитель в номинации «Лучший игровой фильм», возрастная категория 10 – 12 лет:

        Дорошенко Алина Евгеньевна, Грицай Ксения Сергеевна, обучающиеся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества «Дом пионеров», руководитель Ренгольд Анна Анатольевна;

– победитель в номинации «Лучший игровой фильм», возрастная категория       17 – 18 лет:

        Деревянкин Святослав Викторович, обучающийся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Москаленко Андрей Викторович.

Специальный приз жюри:

«За художественное раскрытие темы» – Гладкова Софья Александровна, Заворохина Ангелина Евгеньевна,      обучающиеся БОУ города Омска «Гимназия №75», руководитель  Кирьянова Татьяна Павловна;

«За лучшую режиссерскую работу»  –  Терлеева Юлия Алексеевна, Буньков Андрей Алексеевич, обучающиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Крутинский лицей Крутинского муниципального района Омской области, руководитель Свиридова Наталья Владимировна;

«За лучшую операторскую работу» – Семибратова Анжела Алексеевна, обучающаяся бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества «Дом пионеров», руководитель Ренгольд Анна Анатольевна;

«За оригинальную обработку видеоматериала» – Шевелева Виталина Владимировна, обучающаяся бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников», руководитель Титова Маргарита Евгеньевна.