Итоги областных соревнований судомоделистов-школьников «Пионерская регата»

26 – 28 марта 2018 года в бассейне «Пионер» Городского Дворца детского (юношеского) творчества проходили областные соревнования судомоделистов-школьников «Пионерская регата».

«Пионерская регата» – это традиционные областные соревнования юных судомоделистов, которые ежегодно проводятся в Омске с 1973 года. Организаторы соревнований – Министерство образования Омской области и Областная станция юных техников.

Программа соревнований включала стендовую оценку, теоретический зачет по истории флота, морской терминологии и технологии изготовления моделей и ходовые испытания моделей классов: «Юнга» (модель гражданского судна), «Нахимовец» (модель военного корабля), «Дельфин» (модель подводной лодки), «Эврика» (экспериментальная модель), «Электрон», «Электрон – К», «Канонир» (радиоуправляемые модели военных кораблей или гражданских судов), «Вихрь» (скоростная модель), а также показательные выступления радиоуправляемых моделей «Морской бой».

В соревнованиях приняли участие 64 юных судомоделиста. За звание сильнейших боролись 12 команд из Таврического, Тарского, Тюкалинского, Омского, Большереченского, Черлакского районов и города Омска. Из них 6 команд I группы (Областная станция юных техников, команды «Юный техник» и «Нефтяник»; Центр технического творчества «Мечта»; Тарская станция юных техников, Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8) и 6 команд II группы (Центр дополнительного образования Таврического района; Станция юных техников г.Тюкалинска; Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник»; Большереченская средняя общеобразовательная школа, команды «Судомоделирование» и «Техническое моделирование»; Дом детского творчества Черлакского района).

 

Итоги соревнований в командном зачете:

I группа

I место – Тарская станция юных техников, руководитель Степанов Александр Сергеевич;

II место – Центр технического творчества «Мечта», руководитель Шульц Геннадий Эдуардович;

III место – Областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Денисенко Владимир Иванович;

II группа

I место – Станция юных техников г. Тюкалинска, руководитель Водницкий Анатолий Геннадьевич;

II место – Дом детского творчества Черлакского района, руководитель Сушко Андрей Викторович;

III место – Центр дополнительного образования Таврического района, руководитель Редькин Петр Васильевич.

 

Итоги соревнований в личном зачете среди участников I группы:

Класс моделей «Нахимовец»

I место – Юрченко Кирилл, Тарская станция юных техников, руководитель Степанов Александр Сергеевич;

II место – Баркин Андрей, Центр технического творчества «Мечта», руководитель Шульц Геннадий Эдуардович;

III место – Бадич Константин, Областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Денисенко Владимир Иванович.

Класс моделей «Юнга»

I место – Клещенок Дмитрий, Тарская станция юных техников, руководитель Степанов Александр Сергеевич;

II место – Денисова Кира, Центр технического творчества «Мечта», руководитель Шульц Геннадий Эдуардович;

III место – Бурнаев Никита, Областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Денисенко Владимир Иванович.

Класс моделей «Эврика»

I место – Гаффаров Георгий, Тарская станция юных техников, руководитель Степанов Александр Сергеевич;

II место – Моисенко Анастасия, Центр технического творчества «Мечта», руководитель Шульц Геннадий Эдуардович;

III место – Лузин Александр, Областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Денисенко Владимир Иванович.

Класс моделей «Дельфин»

I место – Петров Александр, Тарская станция юных техников, руководитель Степанов Александр Сергеевич;

II место – Тюменцев Виктор, Областная станция юных техников, команда «Юный техник», руководитель Фисенко Елена Анатольевна;

III место – Бекенёв Денис, Центр технического творчества «Мечта», руководитель Шульц Геннадий Эдуардович.

Класс моделей «Вихрь»

I место – Руль Денис, Центр технического творчества «Мечта», руководитель Шульц Геннадий Эдуардович;

II место – Глазунов Илья, Центр технического творчества «Мечта», руководитель Шульц Геннадий Эдуардович;

III место – Клещенок Дмитрий, Тарская станция юных техников, руководитель Степанов Александр Сергеевич.

Класс моделей «Электрон»

I место – Поляков Алексей, Тарская станция юных техников, руководитель Степанов Александр Сергеевич;

II место – Елдырев Вячеслав, Областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Денисенко Владимир Иванович;

III место – Аксенов Дмитрий, Центр технического творчества «Мечта», руководитель Шульц Геннадий Эдуардович.

Класс моделей «Электрон – К»

I место – Лузин Вячеслав, Областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Денисенко Владимир Иванович;

II место – Брезгин Кирилл, Областная станция юных техников, команда «Нефтяник», руководитель Денисенко Владимир Иванович;

III место – Новиков Никита, Областная станция юных техников, руководитель Денисенко Владимир Иванович.

Класс моделей «Канонир»

I место – Лузин Вячеслав, Областная станция юных техников, команда «Нефтяник»,   руководитель Денисенко Владимир Иванович;

II место – Елдырев Владислав, Областная станция юных техников, руководитель Денисенко Владимир Иванович;

III место – Гаффаров Георгий, Тарская станция юных техников, руководитель Степанов Александр Сергеевич.

 

Итоги соревнований в личном зачете среди участников II группы:

Класс моделей «Нахимовец»

I место – Дубровкин Вадим, Станция юных техников г.Тюкалинска, руководитель Водницкий Анатолий Геннадьевич;

II место – Дядич Матвей, Дом детского творчества Черлакского района, руководитель Сушко Андрей Викторович;

III место – Силин Алексей, Большереченская средняя общеобразовательная школа, команда «Техническое моделирование», руководитель Новиков Анатолий Анатольевич.

 

Класс моделей «Юнга»

I место – Мешков Роман, Станция юных техников г.Тюкалинска, руководитель Водницкий Анатолий Геннадьевич;

II место – Микулина Софья, Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник» Омского района, руководитель Мусихин Дмитрий Александрович;

III место – Шваб Данил, Центр дополнительного образования Таврического района, руководитель Редькин Петр Васильевич.

Класс моделей «Эврика»

I место – Глебова Вероника, Станция юных техников г.Тюкалинска, руководитель Водницкий Анатолий Геннадьевич;

II место – Баранцов Данила, Большереченская средняя общеобразовательная школа, команда «Судомодельный», руководитель Зиновьев Игорь Александрович;

III место – Храмцов Александр,  Центр дополнительного образования Таврического района, руководитель Редькин Петр Васильевич.

Класс моделей «Дельфин»

I место – Забиров Даниил, Большереченская средняя общеобразовательная школа, команда «Техническое моделирование», руководитель Новиков Анатолий Анатольевич.

II место – Лукьянов Артем, Станция юных техников г.Тюкалинска, руководитель Водницкий Анатолий Геннадьевич;

III место – Смирнов Максим, Центр дополнительного образования Таврического района, руководитель Редькин Петр Васильевич.

Класс моделей «Вихрь»

I место – Лемешев Никита, Центр дополнительного образования Таврического района, руководитель Редькин Петр Васильевич;

II место – Силин Кирилл, Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник» Омского района, руководитель Мусихин Дмитрий Александрович;

III место – Шайхутдинов Данила, Станция юных техников г.Тюкалинска, руководитель Водницкий Анатолий Геннадьевич.

Класс моделей «Электрон»

I место – Васильченко Денис, Дом детского творчества Черлакского района, руководитель Сушко Андрей Викторович;

II место – Адикаев Тимур, Центр дополнительного образования Таврического района, руководитель Редькин Петр Васильевич;

III место – Лемешев Никита, Центр дополнительного образования Таврического района, руководитель Редькин Петр Васильевич.

Класс моделей «Электрон – К»

I место – Водницкая Татьяна, Станция юных техников г.Тюкалинска, руководитель Водницкий Анатолий Геннадьевич.

Класс моделей «Канонир»

I место – Эртман Матвей, Дом детского творчества Черлакского района, руководитель Сушко Андрей Викторович;

II место – Щемлев Тимофей, Станция юных техников г.Тюкалинска, руководитель Водницкий Анатолий Геннадьевич;

III место – Храмцов Александр, Центр дополнительного образования Таврического района, руководитель Редькин Петр Васильевич.

«Морской бой»

I место – Тюменцев Константин, Дом детского творчества Черлакского района, руководитель Сушко Андрей Викторович;

II место – Гаффаров Георгий, Тарская станция юных техников, руководитель Степанов Александр Сергеевич;

III место – Аксенов Дмитрий, Центр детского технического творчества, руководитель Шульц Геннадий Эдуардович.

Команды-победительницы соревнований награждены памятными кубками и дипломами Министерства образования Омской области.

Победители и призеры соревнований в личном зачете награждены дипломами Министерства образования Омской области, медалями.

 

Информационную поддержку соревнований осуществляли телерадиокампания «Антенна-7, ГТРК Омск 12 канал, газета «Вечерний Омск».

 

https://youtu.be/9vLocxa2J1w

 

http://gtrk-omsk.ru/news/254810/